8 (495) 777-56-78

Время работы с 11:00 до 21:00

Корзина

Как красиво упаковать наручные часы в подарок

Сейчас для многих людей приметы не играют важной роли, но прежде, чем преподносить такой подарок, как часы, лучше выяснить наверняка, будет ли он уместен. С другой стороны, даже самые суровые приметы можно обойти: в данном случае за подарок следует попросить символическую «плату» в виде монетки. Таким образом из подарка часы превратятся в покупку. 

Почему нужно быть внимательным в вопросе дарения часов? Потому что они являются одними из тех предметов, которые дарить не принято.

Во-первых, как и ножи и бытовые приборы, они принадлежат к «режущим» предметам из-за формы стрелок. Раньше считалось, что такие подарки «разрежут на части» любые отношения между людьми. Во-вторых, они отмеряют время, а значит, символически, отмеряют срок жизни владельца, забирают это время у дарителя или приведут к разлуке или ссоре, едва перестанут ходить. К тому же, считается, что с момента получения в дар часов человек более не распоряжается своими временем.

У каждой такой приметы есть своя историческая причина, порой затерявшаяся в веках, и это объясняется далеко не только определённым мировоззрением. 

Сейчас такой аксессуар можно дарить по любому поводу, но как красиво упаковать наручные часы? Если подарок преподносится коллеге или деловому партнёру, учителю, тренеру, то достаточно будет той упаковки, которая уже идёт в комплекте. Конечно, если часы поставляются в картонной коробке, то имеет смысл поместить её в шкатулку или коробку более презентабельного вида.

Помните и о статусе будущего владельца часов. Пример с картонной упаковкой относится обычно к недорогим кварцевым часам, а такие уместно дарить далеко не всем.

Другое дело – часы класса «люкс», к которым обычно прилагается упаковка сама по себе роскошная.

Если же часы – подарок личный (для друга, супруга, родственника), то здесь проявить фантазию и создать что-то своими руками будет более чем уместно. Человек поймет, что вы не просто выбрали подарок и заказали его с доставкой на дом, что в наше время обычно уже не стоит больших усилий. Он увидит, что вы потратили время на него лично.

Вариантов оформления подарков великое множество, и мы приведём несколько общих идей, которые помогут выбрать правильное направление мысли.

Вариант 1. Коробка или шкатулка

На рынке представлено огромное количество вариантов шкатулок, боксов, коробок и чехлов для часов. Также они рассчитаны на разное их количество, поэтому, если преподносится двое часов (например, молодожёнам, которых вы хорошо знаете, семейной паре из круга друзей или своим родителям), то их можно разместить в одной коробке.

Предпочтительнее вариант с деревянной шкатулкой или шкатулкой, обтянутой кожей (даже с «имитацией»).

Шкатулка или коробка для часов

Пластиковые коробки выглядят не очень презентабельно, но если подарок преподносится, например, ребёнку, то при должном украшении он будет смотреться выигрышно. Например, на коробку можно нанести тематические наклейки.

Если готовых решений под рукой нет, то можно создать упаковку самостоятельно.

Обычную картонную коробочку (без логотипов, надписей и т.д., т.е. «чистую») можно обтянуть красивой упаковочной бумагой, а внутри выложить ткань или сделать подушечки для часов.

Последние или покупаются отдельно, или шьются. Для этого достаточно поролона и куска ткани (бархат особенно уместен).

Коробка для часов

Вариант 2. Футляр для часов

Футляры для часов делаются из кожи, полиэстра, ткани и т.д. Некоторые из них могут пригодиться для хранения как часов, так и украшений. Другие похожи на ключницы из-за своих габаритов, а третьи напоминают футляры для очков или наушников.

Если цель состоит в том, чтобы показать не только циферблат, но и ремешок или браслет, то футляр выбирают продолговатый. Если этот момент не принципиален, то форма футляра подойдет любая, лишь бы часы смотрелись в нём гармонично.

Футляр для часов

Вариант 3. Упаковочная бумага или газета

Если часы упаковываются в футляр, то его можно вложить в небольшой подарочный пакет подходящего размера или коробку. Последнюю можно дополнительно обернуть в упаковочную бумагу с подходящим рисунком (т.н. «крафтовую»).

Бумагу можно перевязать бечёвкой или лентой.

Упаковочная бумага для часов

Вариант 4. Ткань

Вместо бумаги можно воспользоваться декоративной тканью, а если футляр с часами небольшой, то сгодится красивый платок.

Если хочется чего-то особенного, то можете поискать информацию о таком видео упаковки, как «фурошики» («фуросики») – это старинное японское искусство заворачивания подарков.  Само слово переводится как «банный коврик». В  квадратный кусок ткани заворачивалось лёгкое кимоно, которое брали с собой из дома для посещения общественных бань.

В дальнейшем понятие расширилось, и им сначала стали обозначать ткань, предназначенную для переноса любых предметов, а затем бытовое явление стало искусством.

Ткань подойдет абсолютно любая: шёлк, хлопок, лён, джут.

Ткань для упаковки часов

Вариант 5. Банка или любой другой предмет

Если подарок предназначен близкому, и чувства юмора не чуждо никому из вас, то можно отбросить концепцию о правильной упаковке и преподнести часы, упакованные в любой предмет, который покажется уместным.

Так, любителю чая можно подарить заварочный чайник, в который положить часы (только не заварите чай перед тем, как вынуть подарок).

Для придания таинственности часы можно положить в непрозрачную банку – пластиковую или стеклянную. Её дно лучше устелить соломкой из бумаги.

Упаковка для подарков