8 (495) 777-56-78

Время работы с 11:00 до 21:00

Корзина

Как правильно хранить наручные часы и ухаживать за ними

Инструкции к любым изделиям и сервисам, как ни странно, существуют не просто так. Но, согласно древнему ритуалу, их, подержав в руках, обычно откладывают в сторону и не обращаются к ним до первых проблем, если, конечно, вообще потом вспоминают об их существовании.

И любые такие инструкции должны предваряться титульной страницей с риторическом вопросом «Что же, всё-таки сломали?»

Конечно, это крайний случай. Некоторые базовые правила, в том числе ухода и хранения, не приведут к поломке тут же, если им не следовать неукоснительно, но могут значительно снизить срок эксплуатации вашего изделия. В долгосрочной же перспективе часы будут нуждаться в более серьёзном ремонте.

Несмотря на то, что алгоритм и свод правила ухода за часами кажется сложным, на деле это минимум действий, но тот минимум, который позволит сохранить любимый аксессуар целым и невредимым на долгие годы.

Общие советы

Первый пункт – самый важный. Инструкцию действительно стоит изучить, особенно, если Ваши часы – механические. Сложный механизм нужно правильно настроить, а также соблюдать ряд условий для их оптимальной работы.

Ведь срок службы часов зависит далеко не только от качества изготовления, но и от условий эксплуатации и ухода за ними.

Срок службы часов зависит, в том числе, от правильного обращения с ними

Второй пункт – регулярно, раз в два-три года, проводить профилактический осмотр часов в авторизованном сервисном центре. Любые мелкие неполадки тоже надо доверять только профессионалам. Конечно, почистить наручные часы можно и дома, но профилактику это не отменяет.

Ещё один универсальный совет – обратите внимание на водонепроницаемость своих часов (такая информация есть и в инструкции, и на официальном сайте). Например, параметр 5 АТМ (50 м) значит, что часы могут пережить плавание в бассейне или душ, а вот с показателем в 3 АТМ (30 м) получится переждать дождь, но очень непродолжительное время.

Не пытайтесь разобрать часы, если подозреваете, что туда попала влага, или если они перестали корректно работать после взаимодействия с водой.

Помните, что нарушение правил эксплуатации часов может лишить вас гарантии.

Во время профилактического обслуживания часы тщательно осматриваются, проводится чистка, заменяется смазка, а в случае необходимости изношенные детали (чаще всего это ослабленные пружины) заменяются.

Доверяйте свои часы только профессионалам из авторизованных сервисных центров

Как ухаживать за механическими часами

Механические часы способны работать в течение и двух и более десятков лет. Но о них нужно тщательно заботиться.

Таким часам, во-первых, противопоказан резкий перепад температур. К тому же, они плохо переносят как сильный нагрев, так и переохлаждение.

Снимайте изделия, посещая сауну или баню, не держите их рядом с отопительными приборами.

Во-вторых, часы не стоит держать рядом с источниками сильного электромагнитного излучения.

Если Вы ведёте активный образ жизни, то выбирайте специализированные модели часов – спортивные. Механические часы адаптированы к ударам и встряскам, но от повреждений всё же не защищены. Частые вибрации и давление на пружину, а также попадание пыли и грязи – всё это сокращает срок жизни часов.

Будьте внимательны, настраивая время и дату в механических часах. Небрежное обращение и неправильная настройка часов может привести к повреждению механизма. По ссылке Вы можете подробнее прочитать о том, как правильно заводить и настраивать часы.

Механические часы нуждаются в особом уходе

Если оставлять часы в нерабочем состоянии длительное время, это может привести к тому, что смазка внутри загустеет.

Часы нуждаются в регулярном заводе. Если носить их не каждый день, то даже модели с автоподзаводом потребуют дополнительного завода: предполагается, что носить их будут не менее восьми часов в сутки. Если часы носятся редко, то завод осуществляется не реже одного-двух раз в неделю.

При этом помните, что активное ношение часов не равно активным занятиям спортом, когда руки пребывают в постоянном движении. Ведь, как было указано выше, часы не любят постоянной встряски или вибраций (если это не специализированные модели).

Если механические часы не одни, то можно приобрести специальный бокс, который медленно крутится и имитирует таким образом движение руки – тогда часы с автоподзаводом всегда будут готовы к работе.

Специальный бокс для хранения часов

Как ухаживать за кварцевыми часами

Кварцевые часы также нуждаются в регулярном уходе, несмотря на отличающийся тип механизма.

Раз в полтора-три года они нуждаются в смазке и чистке, а комплексная профилактика обязательна хотя бы раз в шесть лет.

Что касается батарейки, то лучше их менять не реже, чем раз в два года. Или, если это не требуется, хотя бы отдавать на профилактический осмотр. Дело в том, что батарейка подвержена окислению, что приведёт к повреждению механизма.

Кварцевые часы, как и механические, следует держать подальше от мест, где они могут подвергнуться сильному воздействию электромагнитного излучения.

Не любят они и сильного нагрева.

Как правильно чистить наручные часы

Браслет часов следует протирать салфеткой, и раз или два в месяц промывать в тёплой мыльной воде (не сами часы!). После чего вытереть мягкой тканью.

Кожаные и текстильные ремешки время от времени стоит промывать в тёплой воде, затем также протирать тканью. Не сушите ремешки или браслеты при помощи нагревательных приборов.

В сервисном центре или специализированных магазинах могут подсказать, какие составы для ухода за кожаными ремешками можно приобрести.

Стеклянная поверхность циферблата защищает его от пыли и влаги. Чистить циферблат (вернее, стекло) нужно сразу же после попадания на него воды; также обращайте внимание на трещины и царапины.

Загрязнения с корпуса удаляют при помощи салфетки или зубной щётки. Будьте осторожны с водой – лишь модели с высокой водонепроницаемостью можно промывать.

Следите за его состоянием: за годы использования он всё равно подвергается деформации.

Если корпус часов потемнел, то можно воспользоваться средством по уходу за ювелирными изделиями, но оно должно быть без абразивных включений. Не экспериментируйте, если не знаете наверняка: обратитесь в сервисный центр или к инструкции, чтобы уточнить, можно ли использовать подобные средства.

Мелкие царапины на корпусе можно скрыть при помощи полировки – также в сервисном центре.

Как правильно хранить наручные часы

Прежде всего, не бросайте часы на твердую поверхность. Не храните их просто в ящике стола, где они могут подвергнуться удару или царапинам от соприкосновения с другими предметами.

Избегайте сырых, пыльных мест для хранения.

Нельзя оставлять часы там, где они подвергнутся высоким или низким температурам: ни полка возле камина, ни холодильник для этого не годятся.

Также неблагоприятным соседством будут места возле динамиков, смартфонов или магнитных замков.

Любимые часы нужно хранить в футляре или завёрнутыми в ткань. Шкатулки, виндеры, небольшие деревянные ящики, мягкие чехлы – вариантов на рынке множество. Заботьтесь о часах, и они будут радовать Вас долгие годы!