8 (495) 777-56-78

Время работы с 11:00 до 21:00

Корзина

Как правильно носить наручные часы

В своё время часы носили по-разному: и в кармане, и на цепочке как украшение. Наручные часы долго завоёвывали своё место: так, в XIX веке их поначалу выпускали только для женщин, и большой популярностью они не пользовались.

Первые наручные часы

В каком году в принципе появились наручные часы? Здесь фигурируют две страны: Англия и Франция.

Фаворит Елизаветы I, Роберт Дадли, в 1571 году преподнёс королеве браслет с часами (arm watch) в качестве подарка. Это положило начало новой моде – носить часы на руке как украшение.

Правда, кто был мастером, создавшим эти часы, неизвестно. Можно назвать несколько имён, известных в ту эпоху: Бартоломей Ньюсэм (Bartholomew Newsam), его сын Николас, Рэндольф Булл (Randolph Bull), Элиас Аллен (Elias Allen) и Дэвид Рэнси (David Ransey).

История первых наручных часов связана с Англией и Францией

Что касается Франции, то здесь свою роль сыграл не кто-нибудь, а известный часовщик Авраам-Луи Бреге. Он создал часы специально для Каролины Мюрат, младшей сестры императора Наполеона Бонапарта. Мы говорили об этих часах подробнее в одной из предыдущих статей.

Но предпочтительным вариантом вплоть до конца XIX века всё же оставалось использование карманных часов. Всё изменила война: для нужд полевых войск были созданы «траншейные», они же полевые часы. К их корпусу были приварены проволоки, в которые продевался ремешок, и такая нехитрая конструкция крепилась на запястье.

Впрочем, это были не просто обычные карманные часы, к которым в спешке приделали дужки или браслеты: они создавались специально для этой цели. Здесь были и исключения, но о них позже.

Классические карманные часы

Коллекционер часов Ричард Эдвардс проанализировал несколько тысяч фотографий (источники: архивы Центрального музея британской армии и музея Королевской артиллерии) и пришёл к выводу, что активно такие часы стали носить в период с 1885 по 1887 год. В этом заслуга английских военных.

Наручные часы можно заметить на снимках, сделанных во время экспедиции на Чёрную гору в 1888 года (она же Хазарская экспедиция).

Наручные часы оценили британские военные

Часы использовались и во время англо-суданских конфликтов (сражение при Омдурмане в 1898 году), и во время англо-бурской войны (1899-1902).

И хотя британские офицеры были прекрасно подготовлены, а также снабжены новейшим на тот момент вооружением, роль наручных часов трудно переоценить. С их помощью можно было намного эффективнее координировать свои действия.

Из карманных – в наручные

Годы шли, но обычные люди всё ещё предпочитали классические карманные часы, хотя наручные уже можно было купить – как для женщин, так и для мужчин.

В некоторых слоях населения, конечно, новая мода прижилась: так, журнал The Horological Journal за 1887 год приводит сведения, что дамам, увлекающимся верховой ездой, наручные часы пришлись особенно по душе.

Реклама наручных часов

После Первой Мировой войны (1914-1918), однако, всё поменялось. Удобство и практичность наручных часов оценили как сухопутные войска, так и авиация. Поначалу подобные часы были доступны только военным, но вскоре их уже могли приобрести и обычные граждане: теперь в качестве статусного украшения часы носили преимущественно мужчины.

После Первой Мировой Войны наручные часы стали частью повседневной жизни

Первое время, из-за того, что часовщики не могли удовлетворить резко возросший спрос на мужские наручные часы, они прибегали к хитрости: браслеты приваривали к женским карманным часам, которых на рынке было больше, а на руке носить их было удобнее из-за размера.

Женские часы с браслетом

Отсюда и истории о происхождении первых наручных часов: действительно, в период Первой Мировой Войны, если поставок резко не хватало, наручные часы для военных могли «создать» из карманных. Но не все модели часов для этого подходили: если они снабжены крышкой (как большинство моделей), то их удобство мгновенно нивелируется.

На какой руке и как носить?

А на какой руке эти часы носили и принято носить сейчас? Поскольку подавляющее большинство людей в мире – правши, то часы носят на левой руке. Рабочая рука должна быть свободна, к тому же, закреплять и заводить часы также удобнее рабочей рукой. По этой же причине, из-за удобства, заводная головка расположена на правой стороне корпуса часов.

Конечно, как мужчины, так и женщины, могут носить часы и на левой руке, и на правой – этикету это не противоречит.

Наручные часы оценила и авиация

Некоторые бренды часов специально выпускают аксессуары с левосторонней заводной головкой, хотя такое решение совершенно не обязательно связано с левшами: иногда, как в случае с U-boat, это часть концепции.

Среди таких часовых компаний можно назвать Edox, Hamilton, Invicta, Graham, Monaco, Panerai, Oris, TAG Heuer.

Поэтому вопрос, на какой руке правильно носить часы, содержит очень простой ответ: на какой удобно именно Вам. Даже на деловой встрече любой вариант будет уместным. Другое дело, что там, где дресс-код имеет значение, лучше ограничиться только одними часами.

Реклама наручных часов для мужчин

Во всех остальных случаях можно смело экспериментировать со стилем: носят часы на одной руке, а браслет – на другой, или сочетают и первое, и второе (например, часы на кожаном ремешке и браслет из кожи), а бывает и так, что носят по несколько часов на одной руке сразу. Это уже вопрос личного самовыражения.

А Вы видели, как некоторые носят часы на внутренней стороне запястья? И у этого есть причины.

Первая связана с профессиональной деятельностью. Солдаты носят часы так, во-первых, чтобы солнце не отразилось на циферблате, а отблик не выдал их месторасположение. Во-вторых, чтобы время можно было увидеть, не поворачивая руку. Ремни тоже не должны быть светоотражающими (из металла): обычно используется кожа, ткань или матовый пластик.

Пилоты, гонщики могут использовать такой же способ ношения часов, чтобы не нужно было переворачивать руку и отвлекаться от штурвала или руля. В случае с водителями ситуация похожая – если носить часы привычным способом, то их можно ударить, например, о дверцу, и легко повредить.

Вторая причина – чисто практическая. Так как раньше циферблаты были не такие прочные, поцарапать или повредить их было достаточно легко. Чтобы сберечь ценный аксессуар, их носили на внутренней стороне запястья, а позже привычка так и закрепилась.

Наконец, есть и более простое объяснение. Помните о первых наручных часах? Дужки для ремешка тогда приваривались на «12» и «6», поэтому проверить время было удобнее, когда циферблат находился на внутренней стороне запястья.

***

Примерно в середине тридцатых годов двадцатого века наручные часы окончательно вытеснили карманные. В Англии можно было встретить обладателей и карманных, и наручных часов ещё вплоть до пятидесятых годов.

И если раньше наручные часы были всего лишь модным аксессуаром, который редко у кого увидишь, то сейчас эту нишу заняли именно карманные часы. Однако и первые, и вторые живы до сих пор и любимы своими владельцами.