8 (495) 777-56-78

Время работы с 11:00 до 21:00

Корзина

Как завести и настроить механические наручные часы

Механические часы – это классика часового мира, не устаревающая и по сей день. Те, кто хочет к нему приобщиться, порой задаются вопросом: а как часто их надо заводить и настраивать? Надёжен ли такой механизм? Что делать, если часы остановятся?

Сам принцип работы механизма, его хрупкость могут заставить засомневаться в своём выборе. Но пусть работа таких часов – результат многовекового труда часовщиков, разобраться с их принципом работы, ухаживать за ними - вовсе не трудно.

Вкратце, в основе механизма, как упоминалось в одной из наших статей, лежит ходовая пружина. Она раскручивается постепенно и приводит в движение весь механизм часов, а анкерный спуск и регулятор (баланс-спираль) нужны, чтобы это «распрямление» происходило плавно, равномерно.

Эта заводная пружина – тот источник энергии, благодаря которому часы начинают тикать.  

Итак, часы куплены – так как же их теперь правильно завести или перенастроить время? Конечно, если Вы приобрели аксессуар в бутике, можно просто обратиться за помощью к специалистам – они обязательно помогут!

Если же часы были подарены, то первый шаг – изучить инструкцию, которая обязательно прилагается к каждой модели часов.

Общие же принципы одинаковы для всех часов.

Прежде, чем следовать инструкции, прочитайте её внимательно и полностью. Если есть сомнения в каком-либо шаге, проконсультируйтесь у специалистов, проявляйте предельную осторожность – лучше несколько раз перепроверить, чем повредить механизм при первом же запуске.

Сам процесс совсем не сложен, и в дальнейшем будет осуществляться автоматически, занимая не более минуты, но подробное объяснение и меры предосторожности необходимы для понимания особенностей механизма.

Часы с ручным заводом

Этот вид наручных часов стал постепенно терять популярность, ведь теперь есть модели с автоматическим заводом. Но многим нравится именно такая особенность, подчёркивающая связь таких часов с чем-то старинным, неизменным, статусным.

Стандартное расположение заводной головки – на позиции «три часа», иногда – «четыре часа». У карманных часов заводная головка находится сверху.

Итак, для настройки времени и даты механических часов прежде всего нужно вытащить заводной ключ до первого щелчка (если часы с апертурой даты – до второго). Вращать ключ стоит по часовой стрелке, плавно и аккуратно.

Заводная головка (коронка) часов

После установки стрелок на нужное положение, заводной ключ возвращается в исходное положение (крайнее левое).

В некоторых случаях заводную коронку нужно повернуть несколько раз против часовой стрелки и освободить резьбу для её закрепления, прежде чем проводить с ней какие-либо манипуляции. Соответственно для возвращения её в исходное положение коронку вдавливают до упора (щелчка) и закручивают по часовой стрелке.

Сверяйтесь с инструкцией, прилагаемым к часам.

Внимание! Техника безопасности: часовая стрелка должна находиться в нижней части циферблата. Общее правило: нельзя корректировать дату в период с 20:00 до 4:00 часов.

Однако для каждой конкретной модели (и калибра) рекомендации могут немного отличаться. Обязательно уточняйте этот момент!

Это особенность механизма: в случае невыполнения инструкции можно повредить рычажок. Также помните, что при включённом хронографе также недопустимы манипуляции со сменой даты или настройки времени. Отключив его, нужно перевести стрелку хронографа на 12 часов.

Особенности настройки даты у механических часов

Имейте в виду, что манипуляция с вытаскиванием заводного ключа относится лишь к смене даты и времени, а не заводу как таковому! Для завода часов заводную головку нужно только вращать.

***

Теперь часы нужно завести. Кстати, чтобы вращение заводной головки было плавным, снимите часы с запястья, прежде чем заводить.

Заводную головку нужно вращать по часовой стрелке, совершая последовательные, лёгкие полуобороты (примерно 25-40, зависит от модели), пока не почувствуете сопротивление. Как только это случилось, не прилагайте усилия, чтобы не повредить пружину.

Если заводная головка туго вращается даже в начале завода, дело может быть в неисправном механизме или проблемах со смазкой. Не пытайтесь «пересилить» пружину, лучше отнесите часы к специалисту.

У большинства современных моделей есть защита от «перезавода», но не полагайтесь на неё полностью: это касается не всех часов, а уж винтажных – тем более. Соблюдайте особенную осторожность после примерно двадцатого полуоборота.

Избегайте вращения стрелок в обратном направлении.

Последующий подзавод будет требовать меньшего количества полуоборотов (останется запас хода с предыдущего) при условии, что Вы регулярно их носите, и они не лежат на полке.

Готово!

Часы с автоматическим заводом

Подобные часы появились в 1930-х годах. Во время носки такого аксессуара ротор (грузик), заводящий пружину часов, самопроизвольно вращается вокруг своей оси, тем самым заводя и пружину.

Таким часам не грозит «перезавод», к тому же их точность хода выше за счёт поддержания пружины в стабильно напряжённом состоянии.

Таким образом, если часы носить регулярно, подзавод им не будет требоваться. Если же нужно завести их в первый раз, или они долго лежали без дела, то это проделывается примерно таким же способом, как и часы с ручным заводом.

По крайней мере, установка даты и времени происходит тем же способом. После этого для завода часов нужно повернуть их циферблатом вверх и плавно покачать из стороны в сторону – пяти-десяти колебательных движений обычно достаточно.

Механизм часов

Не трясите часы и не стучите по ним!

Теперь часы можно надеть на руку и носить как обычно: дальше они будут подзаводиться сами.

Часы комбинированные

Если данные механические часы долго не использовались, то настраивать и заводить их нужно так же, как часы с ручным заводом.

Если часов у Вас несколько, то время от времени осуществляйте их подзавод: так смазка в механизме будет распределяться равномерно и не загустевать. Также можно присмотреть для своих часов шкатулку с автоподзаводом.

Шкатулка для часов с автоподзаводом

Не бойтесь уточнять у консультантов правила обращения с часами, относитесь к своему аксессуару бережно, и он будет служить Вам долгие годы!