8 (495) 777-56-78

Время работы с 11:00 до 21:00

Корзина

Лучшие наручные часы: как выбрать

Наручные часы – это и красивый аксессуар, и удачный подарок, и полезный инструмент – в спорте, фитнес-зале или в походе. Но огромный выбор может смутить: как подступиться к вопросу, как выбрать лучшие наручные часы, какие они вообще бывают?

Определитесь: что значит именно для Вас – лучшие часы? Лучшие в своём классе? По стране происхождения? По надёжности? Самые выгодные по цене? Исходя из ответов, критерии выбора будут отличаться.

Вы можете захотеть купить первые в своей жизни швейцарские часы – символ точности, и тогда выбор будет происходить между определёнными брендами. Можете захотеть выбрать часы в подарок, но ограничены определённым бюджетом – тогда первым критерием будет цена, а затем все остальные параметры.

На самом деле выбрать лучшие часы – задача увлекательная и не такая уж трудная. Для начала определимся с механизмом, то есть источником энергии: это поможет задать диапазон цен, выборку часовых компаний и возможность дополнительных усложнений.

Керамические часы Rado

Механизм

Разница в цене между кварцевыми и механическими часами существенна. Чем они отличаются?

В механических часах двигатель – это сжатая пружина, расположенная в барабане с зубчатым краем. Пружина затягивается, когда часы заводят, а затем постепенно раскручивается, распрямляется, приводя в движение весь механизм. Анкерный спуск и регулятор нужны, чтобы это «распрямление» происходило равномерно. Равномерность эта не идеальна, поэтому ход механических часов будет не таким точным, как у кварцевых.

Кроме того, на работу механизма влияют и другие факторы: износ деталей, регулировка, температура.

Опора баланса (регулятора) постоянно испытывает нагрузку. Она сдерживает скорость вращения пружины, и на ней закреплён сам баланс. Тут в дело вступают часовые камни (jewels), чьё количество всегда указывается в карточке товара. Рубин лучше выдерживает контактное давление и является опорой для ротора двигателя.

Тут нужно заметить, что принято указывать количество «функциональных» камней в часах, то есть тех, что непосредственно благотворно влияют на работу механизма. А есть и декоративные: их можно увидеть, например, если крышка часов прозрачная, и какие-то детали механизма решили скрыть для эстетичности.

Понятно, что такие часы требуют особого мастерства при настройке и сборке, а также, конечно, при ремонте.

Эти часы – историческое наследие, символ эпохи и целой профессии. Они, будучи порой требовательными (ручной подзавод) и капризными (температура и другие неблагоприятные факторы), ощущаются по-настоящему «живым воплощением» особенного, романтизированного времени, и к тому же очень красивы и вызывают восхищение сложностью своей работы. Вращение ротора автоподзавода завораживает, а ход секундной стрелки по циферблату необычайно плавный именно в механических часах.

Baume & Mercier

***

Кварцевые часы появились сравнительно недавно. Шаговой двигатель запускает батарейка внутри корпуса.  

Из-за особенностей механизма камни им, по сути, не нужны, и ставят обычно не больше одного, максимум – двух. А то и вовсе обходятся без них.

Такие часы очень практичные: они не требуют постоянного завода механизма, надёжны, у них небольшой вес. К тому же, они более компактны.

Кварцевые часы более точные – погрешность составляет около 15 секунд в месяц. И, наконец, такие наручные часы доступны по цене.

Из недостатков можно отметить только необходимость менять батарейку примерно раз в два-три года.

***

Наконец, самый бюджетный вариант – электронный механизм. Эти часы обычно (но не всегда!) делаются из более дешёвых материалов, но отличаются оригинальным, ярким дизайном.

Материал

Определившись с механизмом часов, можно приступить к изучению материалов. Обычно это нержавеющая сталь – материал гипоаллергенный, долговечный и презентабельный. Часы из такого материала можно встретить в любой ценовой категории.

Также ценят часы золотые и с позолотой. Их оттенок зависит от примесей (так как материал пластичен сам по себе). Самыми дорогими будут часы из золота с платиной или палладием.

Керамика и титан отличаются прочностью, а бронза – материал, ценимый теми, кто любит часы «под старину».

Edox

Функционал

Наручные часы показывают далеко не только время, и не только в одном часовом поясе. В карточке товара или на бирке в магазине можно среди характеристика встретить различные усложнения, влияющие на сложность механизма в целом.

Секундомер, хронограф, хронометр, календарь приливов и отливов, день недели, годовой или вечный календарь – всё, что душе угодно.

Некоторые часы создаются специально для дайверов (у них высокая водонепроницаемость), другие позволяют фиксировать свои рекорды при помощи сплит-хронографа, а третьи предназначены для путешественников и показывают время в разных городах.

Здесь за конкретными советами можно обратиться, например, к консультантам: они обязательно подскажут, какие часы подойдут для тех или иных целей лучше.

Certina

Производитель

Здесь всё просто – хочется чего-то привычного, надёжного, того, кто давно лидирует на рынке, или интересно посмотреть нишевые рынки, а может, выбрать что-то экзотическое.

Часовой рынок делят, в основном, два гиганта индустрии – Швейцария и Япония. У каждой из них - свои знаковые бренды, предпочтения, аудитория и т.д.

Хорошие наручные часы можно выбрать и среди французских, американских, немецких брендов.