8 (495) 777-56-78

Время работы с 11:00 до 21:00

Корзина

Как правильно выбрать наручные часы для женщин

Правильно выбрать наручные часы для женщин может быть немного сложнее, чем для мужчин, потому что часы могут выполнять для их обладателей разные задачи.

Если для мужчины это нередко вещь или статусная, или практичная, или носящая коллекционный характер, то для женщины это, кроме всего прочего, дополняющий её образ аксессуар. Дизайн, стиль, красота, выбор материалов здесь может играть большую роль.

Кроме непосредственно женских моделей, имеет смысл рассматривать и стиль «унисекс»; кроме того, некоторые женщины предпочитают мужские часы небольшого диаметра из-за их дизайна или ввиду определённого функционала, которого можно и не встретить в моделях, ориентированных на женскую аудиторию.

Женские наручные часы в разных стилях: вечерние, спортивные, классические

Подходящий стиль часов

Как же выбрать женские часы правильно, понимать, какие из них в моде? Кроме непосредственно бюджета, который вы готовы вложить (верхняя планка), подумайте о стиле, который часы будут подчёркивать.

Если говорить о стиле, то женские часы можно поделить на классические (строгие), спортивные, вечерние и дизайнерские (имиджевые), хотя деление это условно.

Для офиса и строгого дресс-кода подходящими будут классические часы: беспроигрышными станут аксессуары в корпусе из стали на кожаном ремешке или металлическом браслете. Золото не везде может быть уместно и не всегда хорошо сочетаться с деловой одеждой.

Для занятий спортом можно выбрать как собственно часы спортивного стиля, так и смарт. Дело, во-первых, в материалах: каучуковый (прорезиненный) или NATO-ремешок идеально подходят для физических нагрузок: не натирают запястье, хорошо и прочно сидят, не подвергаются окислению от пота. Во-вторых, такие часы дополнены рядом дополнительных функций: это могут быть шагомер, хронограф, синхронизация с разными приложениями и т.д..

Если же вы или тот человек, для которого и предназначается подарок, увлекаетесь дайвингом, ходите под парусом или сплавляетесь по реке, то выбор очевиден: или дайверские часы, или спортивные с повышенной водозащитой.

Для casual-стиля подойдут практически любые часы, в зависимости от ситуации и контекста. Классические для дружеских встреч и прогулок, спортивные, милитари или другие похожие для поездок и путешествий. А дизайнерские, с драгоценными камнями или иными декоративными элементами – для особых вечеров.

Женские часы очень разнообразны в плане форм: это не только круг или прямоугольник, но и овал, «бочка», треугольник. Браслеты могут быть двойными, с добавлением декоративных элементов, или же в комплект на выбор предлагается сразу два ремешка (или ремешок и браслет). Многие модели выпускаются в стиле «биколор», например, это корпус или браслет, выполненные в стали и позолоте/золоте.

Женские наручные часы в разных стилях и из разных материалов

Богатство выбора позволит сочетать часы с чем угодно и сделать из них ещё одно украшение или дополнение к образу. Впрочем, какие именно наручные часы подарить женщине – вопрос строго индивидуальный.

Если со стилем появилась определённость, можно разбираться дальше. Материалы и сам механизм влияют на долговечность часов, сохранение привлекательного вида после долгой эксплуатации, функционал и предназначение.

Механизмы наручных часов

По механизмам часы разделяют на механические, кварцевые и электронные. Сейчас к ним добавились и «умные» (smart) часы, реже встречаются кинетик и гибридные.

Механические часы – это неустаревающая классика, долговечность, надёжность и техническое совершенство. Их ключевые особенности – сжатая пружина с анкером и балансом стабилизации хода. Такие часы – не только ценный подарок и обозначение своего статуса, но и произведение инженерного искусства.

Многим по душе, например, часы-скелетоны: через отверстия в циферблате или благодаря прозрачной задней крышке часов можно увидеть всю работу механизма. К тому же, секундная стрелка циферблата у механических часов движется плавно.

Такой аксессуар требует подзавода, и во многих моделях уже предусмотрен автоподзавод – часы «заряжаются», пока владелец их носит. Другие часы требуют ручного автоподзавода. Запас хода отличается от модели к модели, но об этой характеристике всегда пишут. Из других недостатков можно отметить отклонения от реальных показателей времени: ±20-40 секунд в сутки.

Кварцевые часы позволят расширить рамки доступных по бюджету моделей. Они легче и компактнее механических часов, а благодаря особенностям модуля расширяют возможности как в области дизайна, так и в плане внедрения большего количества функций.

Расхождения с реальными показателями времени у кварцевых часов меньше, чем у механических: не превышают ±20 секунд в месяц. К тому же, они не требуют подзавода, но батарейку время от времени нужно менять. Также, в отличие от механических часов, они менее ремонтопригодны.

Электронные часы похожи своим механизмом на кварцевые, главное отличие – встроенная микросхема и монохромный цифровой дисплей. Он отображает как время, так и другие данные, в зависимости от включённой в данный момент функции. Это могут быть будильник, календарь, термометр, шагомер, калькулятор и другие.

Из-за того, что в таких часах нет движущихся деталей механизма, они более долговечные.

«Кинетик» - часы, черпающие энергию от движений (колебаний корпуса на руке человека) и хранящие её в конденсаторе. Японский бренд Seiko использует именно слово «Kinetic» для описания таких часов, тогда как швейцарские бренды чаще всего обозначают такой механизм как «Autoquartz». По сути, это гибрид, сочетающий в себе свойства механических и кварцевых часов.

Такие часы не нуждаются в подзарядке или внешних источниках энергии. В пути такие часы будут незаменимы, особенно учитывая их надёжность.

Материалы наручных часов

Скорее всего, первоначально вы столкнётесь с небольшим количеством материалов. Нержавеющая сталь, сталь с позолотой (PVD-покрытие), золото, пластик. Чуть реже (и дороже) – керамика и титан. Для коллекционеров выпускают модели в бронзе. Можно найти и относительно недорогие модели из латуни и аллоя.

Итак, сталь. Часы в корпусе из стали относятся к средней ценовой категории, но встречаются и «люксовом» сегменте. Прочный металл сложнее обработать (отсюда и цена), но он долговечен, не вызывает аллергии и выглядит благородно.

Золотые часы – это произведение искусства. Их можно передавать по наследству, хранить в коллекции, с гордостью носить на званые вечера и дополнять ими золотые украшения. Часы, выполненные в стиле «fashion», нередко дополнительно декорированы драгоценными камнями.

При изготовлении используют золото с определёнными примесями, так как сам металл очень мягкий и податливый. Это позволяет, в частности, добиться самых разных оттенков.

Rolex, Ulysse Nardin, Cartier, Zenith, Longines – все ведущие бренды имеют в своей коллекции линейку золотых часов.

Керамические часы – ода красоте. Оттенки её не блекнут со временем, она на царапается, выдерживает высокие температуры и тряску. Материал приятен для кожи. Однако есть недостаток: хрупкость. Такие часы могут не пережить падения и уж точно не годятся для экстремальных условий.

Любящих использовать в своих изделиях керамику брендов предостаточно: например, можно присмотреться к Rado и Zenith.

Женские наручные часы: сталь, керамика, сталь с PVD

Совсем иного характера титан. Часы из титана (разумеется, в связке с другими сплавами) очень прочные. Внешне напоминают таковые из стали, но их вес существенно ниже. Можно увидеть в продаже как глянцевые, так и серо-матовые модели.

Часы из титана обладают высокой теплопроводностью и всегда кажутся тёплыми на руке, также они не вызывают аллергии. При этом, в отличие от керамических, титановые часы подвержены механическим повреждением и требуют аккуратной носки. Некоторые производители наносят на такие часы дополнительный защитный слой.

Ulysse Nardin, Maurice Lacroix, Breitling, Oris – эти и многие другие бренды могут предложить подобный аксессуар.

Часы, использующие в своём составе медь – то есть из латуни и бронзы - служат разным целям.

Латунь легко обрабатывать, этот материал относительно дёшев. Царапины и повреждения легко можно исправить в любой часовой мастерской. Однако от корпуса остаются тёмные следы и пятна как на коже, так и на светлой одежде. Эта проблема решается нанесением дополнительных напылений и покрытий.

Такие часы можно встретить у брендов Timex (США), Q&Q, Casio (Япония), Tissot (Швейцария). В огромном количестве советских часов также использовали латунь, равно как не забывают про неё и российские производители часов.

Бронза же нередко используется ведущими брендами даже высокого ценового сегмента (можно назвать швейцарские Baume & Mercier, Maurice Lacroix, Zenith и Rado). Бронзовые часы – дань винтажной эстетике, возвращение к ретро, к «старым-добрым» временам, когда в индустрии «всё только зарождалось». Эти часы – аксессуар ностальгический, благородный.

Сплав также подвержен окислению: на корпусе со временем появляются причудливые зеленоватые полосы и пятна, уникальные для каждого экземпляра. Такая коррозия называется «патиной» и подчёркивает индивидуальность часов.

Часы из пластика чаще всего можно встретить в спортивном сегменте. Из такого же материала нередко делают часы для детей.

Сейчас существует множество разновидностей пластика, в том числе такие прочные, что не уступают по надёжности и стали. Модели G-Shock от Casio тому подтверждение. Эстетическое оформление может быть как строгое или «брутальное», так и яркое, почти «кричащее».

***

Материал стекла и дополнительное покрытие определяют и защитные свойства часов, и чёткость циферблата. Таких материалов три: пластик (плексиглас), минеральное стекло и сапфировое стекло.

Пластиковое («хезалит», «органическое») стекло используется в недорогих моделях наручных женских часов. Оно гибкое, ударопрочное и лёгкое, его без проблем можно как заменить, так и отшлифовать любые потёртости. Однако оно впитывает влагу: из-за перепадов температур на его внутренней поверхности могут появляться капли конденсата

Минеральное стекло относится к среднему сегменту. В солнечную погоду не избежать бликов на циферблате (если это не модель с антибликовым покрытием), экстремальные условия оно тоже не выдержит (не обладает высокой ударопрочностью), неустойчиво к царапинам.

Однако последний недостаток можно устранить путём регулярной полировки, да и заменить такое стекло легко. Минеральное стекло обладает высокой прозрачностью, а после особой обработки может приобрести свойства увеличительного, то есть подойдёт людям со слабым зрением.

Самый дорогой, твёрдый, прочный материал – сапфировое стекло. Это уже премиум-класс. Оно отличается долговечностью и не теряет привлекательный вид.

Многие бренды используют несколько слоёв: например, на основу из минерального стекла накладывается тонкий слой сапфирового, что улучшает характеристики.

***

Теперь о том, к чему же часы крепятся: о ремешках и браслетах. Материалов, из которых они создаются, бесчисленное количество.

Если речь идёт о браслетах, то обычно это нержавеющая сталь, серебро, золото, бронза, титан, керамика или платина. Иногда всё это дополнительно декорируется, хотя и само плетение может стать настоящим произведением искусства.

Браслеты гармонируют и с деловым стилем, и с вечерним и придают образу владельца строгость и статусность. Они долговечны, хотя иногда могут потребовать обслуживания в сервисном центре или мастерской (устранение царапин, потёртостей, чистка, реставрация).

Женские наручные часы: браслет из керамики, ремешок из кожи и стальной браслет

Ремешки отличаются большим количеством вариантов в плане материалов. Самые дешёвые из них – кожзам, силикон, каучук, ткань, варианты из карбона и особенно кожи – уже не такие бюджетные.

Силиконовые и каучуковые ремешки просты в уходе, не боятся воды и позволяют воплощать самый яркий дизайн. Ремешки из ткани пропитываются специальным составом, устойчивым к влаге и поту, поэтому достаточно долговечны. Карбоновые ремешки очень прочные, и выдерживают влажную среду, поэтому они ставятся на спортивные модели часов.

Самый классический вариант – наручные часы с кожаным ремешком. В среднем такой ремешок выдерживает до трёх-четырёх лет активного ношения, дальше подлежит замене. Боится влаги, истирается. Однако выглядит очень солидно и красиво.

Наручные часы какой марки лучше выбрать?

Какие же женские наручные часы самые лучшие?

У каждого бренда своя уникальная история, своя «иерархия», если угодно, а порой и своя специализация. Кто-то из часовых компаний делает упор на различные усложнения, кто-то тесно связан с авиацией или гонками, иные предпочитают оставаться в рамках классических, строгих линеек.

Швейцарские бренды – это «законодатели моды». Если у вас на запястье швейцарские часы – это особый знак. Качество, надёжность, точность и, конечно, стиль.

Выбрать женские наручные часы можно из огромного количества брендов. Так, хронографы премиум-класса можно увидеть у Jaeger-LeCoultre, а элегантную роскошь в сочетании с классическими канонами предлагают Longines. Материализованная страсть к скорости, небу и приключением и одновременно ода функциональности – это Breitling. «Песнь моря», с его усложнениями вроде вечного календаря, турбийона календаря приливов, слагают легендарные Ulysse Nardin. У всех на слуху и Tissot – кроме прочего, они выпускают первоклассные хронометры. Ценители строгого классического стиля – будь то часы для повседневности или для занятий дайвингом – нередко выбирают надёжные IWC.

Швейцарские женские наручные часы

***

Не менее интересные часы можно встретить у японских компаний. Только японцы смогли когда-то пошатнуть величие швейцарской часовой промышленность и позже составить им серьёзную конкуренцию. Наращивание технологической мощи, идеальная сборка, зачастую уникальный дизайн – это про них.

Среди японских производителей женских наручных часов можно отметить Seiko, Grand Seiko («люкс»), Credor («ультра-люкс»), Citizen (один из ведущих производителей как часов, так и механизмов), Casio (известны у нас лучше всего по спортивным и технологичным G-Shock), Orient (специализируются исключительно на механических часах), Minase (нишевый бренд, выпускающий не более пятиста моделей в год) и другие.

Японские женские наручные часы

***

Конечно, этими двумя странами выбор далеко не ограничивается. Можно вспомнить французский дом Cartier – это дань уважения драгоценным камням и металлам. Из «американцев» известна Bulova: хотя прежде всего это военные часы, женская линейка у них тоже есть.

И, конечно, среди российских брендов тоже найдутся женские часы, пусть в первую очередь ассоциации с такими часами и могут носить «военный флёр». Женские наручные часы предлагают часовые компании «Космос», «Штурманские», «Слава» и другие.