8 (495) 777-56-78

Время работы с 11:00 до 21:00

Корзина

Как завести и настроить кварцевые наручные часы

Кварцевые часы появились сравнительно недавно.

Такие часы очень практичные: они надёжны, более компактны, у них небольшой вес.  Эти аксессуары более доступны по цене.

Кварцевые часы более точные – погрешность составляет около 15 секунд в месяц.

А вот как кварцевые часы завести? Никак – они в этом не нуждаются и не требуют постоянного завода механизма.

Отличие механических и кварцевых часов

Шаговой электрический двигатель запускает батарейка внутри корпуса. Электрический импульс подаётся с электронного блока на двигатель, таким образом запуская ход часов.

Из-за особенностей механизма камни (jewels) им, по сути, не нужны, в отличие от таковых в механических часах, и ставят обычно не больше одного, максимум – двух. А то и вовсе обходятся без них. Так работают кварцевые часы.

Из недостатков можно отметить только необходимость менять батарейку примерно раз в два-три года. Некоторые батарейки служат и до пяти лет.

Кварцевые часы обычно более компактные

Однако если заводить часы как таковые нет необходимости (производитель проводит тестирование, проверяя целостность электронной цепи ), то настраивать дату и другие функции нужно самостоятельно.

Кварцевые и электронные часы, по сути, отличаются только способом подачи информации: аналоговым или цифровым. В последнем случае микросхема, встроенная в кварцевый механизм, обрабатывает сигналы и выводит информация на дисплей.

Для чего нужна заводная коронка в кварцевых часах? В механических перемещение в крайнее правое положение настраивает дату, в кварцевых – размыкает с батареей (ход часов остановится).

Заводная головка (коронка) у карманных кварцевых часов

Чтобы настроить время, нужно аккуратно вытянуть коронку (иногда – перед этим немного открутить) и вращательными движениями установить стрелки на нужное время. После этого возвращаем заводную коронку в исходное положение: закрутив или защёлкнув.

Если у кварцевых часов есть функция  даты и дня недели, то заводная коронка вытягивается до второго щелчка, и далее операция повторяется.

Иногда может возникнуть необходимость корректировки даты в конце каждого месяца, если там нет 31 числа.

Если в часах есть функция хронометра, то алгоритм действий похожий, но необходимо теперь вытянуть заводную коронку до третьего щелчка – или максимально доступного.

А вот если речь о хронографе (на таких часах имеются дополнительные циферблаты), то сбоку корпуса обычно находятся дополнительные кнопки для управления этой функцией.

Бывают также часы с одной кнопкой (LED-часы). И как настраивать их?

Во-первых, помните, что в обычном состоянии экран таких часов отключён для экономии батареи. Во-вторых, включается он лишь после нажатия кнопки и в течение нескольких минут.

Итак, зажмите на пару секунд кнопку, чтобы активировать экран. Цифры начнут мигать – это сигнал, что устройство готово к настройке.

Нажмите столько раз, сколько необходимо выставить часов (пять коротких нажатий – пять часов). Затем зажмите кнопку на одну-две секунды – сможете выставить минуты. Алгоритм такой же.

Наконец, после следующего зажатия кнопки можно выставлять дату.

LED-часы с одной кнопкой заводить нетрудно

Как видите, ничего сложного в настройке часов вовсе нет.