8 (495) 777-56-78

Время работы с 11:00 до 21:00

Корзина

Самые дорогие наручные часы в мире

Часы, как и всякое творение человека, со временем превращаются из аксессуара практичного в произведение искусства, и становятся ценностью скорее коллекционной, чем функциональной.

Особенно роскошные часы могут обретать свою ценность со временем, а могут быть изначально созданы воистину уникальными: материалы, имя производителя, технологии, определённое событие – всё это сплетается воедино. Какие же часы самые дорогие в мире?

Graff (Graff Diamonds)

Модель: Graff Diamonds – Hallucination

Тип: женские

Стоимость: 55 млн. долларов

Когда были представлены: 2014 год, выставка Baselworld

Эти часы на данный момент считаются самыми дорогими в мире. Всё дело в бриллиантах: 110 карат драгоценностей, переливающихся разными цветами (оранжевый, зеленый, желтый, синий и розовый) и представленных в разных видах огранки. Да и сам циферблат выложен розовыми бриллиантами. А вот механизм – кварцевый, но и создавались часы совсем не ради него.

Graff Diamonds – Hallucination

Модель: Graff Diamonds – Fascination

Тип: женские

Стоимость: 40 млн. долларов

Когда были представлены: 2015 год, выставка Baselworld

Прелесть следующего шедевра от Graff – съёмный бриллиантовый браслет: 152,96 карат роскоши! «Сердце» браслета – уникальный бриллиант цвета D грушевидной огранки, его вес – 38,13 карат.

Модель: Graff Diamonds – Fascination

Breguet

Модель: Breguet Grande Complication Marie-Antoinette

Тип: женские

Стоимость: 30 млн. долларов

Когда были представлены: 2004 год (оригинал был собран в 1827 году)

Это часы, обладающие собственной исторической ценностью. Работу над ними начал ещё Авраам-Луи Бреге, в далёком 1783 году – это был заказ для королевы Марии-Антуанетты, который сделал её тайный поклонник. Подарку так и не было суждено быть врученным: революционеры казнили Марию-Антуанетту в 1793 году.

А работа над часами в итоге заняла 44 года, и завершил её сын Бреге, в 1827 году. Сложность заключалась в требованиях: максимальное число деталей механизма из золота и максимально возможное на тот момент число усложнений.

Чудо инженерной мысли долгое время хранилось у английского коллекционера, затем было передано музею Института исламского искусства им. Л. А. Майера в Иерусалиме, а после, в 1983 году, было украдено. Но на этом история не закончилась: часы были найдены спустя 24 года!

А в 2004 году Breguet создала точную копию данных часов.

Breguet Grande Complication Marie-Antoinette

Jaeger-LeCoultre

Модель: Jaeger-LeCoultre Joaillerie 101 Manchette

Тип: женские

Стоимость: 26 млн. долларов

Когда были представлены: 2013 год

Эти часы были подарены королеве Елизавете II в честь 60-летия её правления. В браслете из белого золота: пятьсот семьдесят шесть бриллиантов, 11 камней оникса, и миниатюрный механический калибр Jaeger-LeCoultre Caliber 101.

Jaeger-LeCoultre Joaillerie 101 Manchette

Chopard

Модель: Chopard 201-Carat

Тип: женские

Стоимость: 25 млн. долларов

Когда были представлены: 2000 год

Своеобразный ответ на модель Diamonds Hallucination. Шедевр высокого ювелирного искусства, эти часы усыпаны белыми и жёлтыми бриллиантами (общий вес – 163 карат). При нажатии на пружинный механизм три цветных бриллианта сердцевидной огранки раскрываются, словно бутон цветка, показывая сам циферблат. Бриллиант цвета D весит 11,36 карат, синий – 12,79 карат, а розовый – 15,37 карат.

Chopard 201-Carat

Jacob & Co

Модель: Jacob & Co Billionaire Watch (BL110.30.BD.UB.A)

Тип: мужские

Стоимость: 18 млн. долларов

Когда были представлены: 2021 год

Часы, созданные исключительно для того, чтобы выглядеть дорого. Эта ода бриллиантам была создана в сотрудничестве с Флавио Бриаторе, итальянским бизнесменом. Его компания по производству одежды и аксессуаров носит название Billionaire Couture - отсюда и название часов, а вовсе не отсылка к их стоимости.

Двести тридцать девять бриллиантов (огранка изумруд) и 260 карат. Hазмер корпуса составляет 47.5 х 58 мм, а внутри него скрывается калибр JCAM09 - механизм с ручным подзаводом и с полностью скелетонированными мостами. И, конечно, с турбийоном. Что ж, воистину это самые элитные часы!

Jacob & Co Billionaire Watch (BL110.30.BD.UB.A)

Rolex

Модель: Rolex Cosmograph Daytona Watch (6239)

Тип: мужские

Стоимость: 17,8 млн. долларов (ушли с молотка)

Когда были представлены: 2017 год

Эта модель часов когда-то принадлежала гонщику Полу Ньюмалу. Торги начались с 1 млн. долларов, но выросли аж до 17,8 млн.: и правда, хорошие дорогие часы не должны просто так лежать без дела.

Для аукционного дома Phillips это был абсолютный рекорд.

Rolex Cosmograph Daytona Watch (6239)

Patek Philippe

Модель: Patek Philippe Supercomplication

Тип: мужские

Стоимость: 11 млн. долларов

Когда были представлены: 1937 год

В 1932 году Генри Грэйвз, банкир и коллекционер из Нью-Йорка, заказал у Patek Philippe часы, которые имели бы самый сложный механизм, какой был только возможен в то время. Через пять лет свет увидел уникальный хронометр, которому дали имя Supercomplication.

Золотой (18 карат) корпус, посеребрённый циферблат, девятьсот деталей, двадцать четыре функции! А если заглянуть в окошечко на циферблате, то можно увидеть ночное небо.

Patek Philippe Supercomplication

Hublot

Модель: Hublot Big Bang Ladies / Hublot 2 Million Euro Big Bang (305.WX.0099.WX.9904)

Тип: женские

Стоимость: 2 млн. евро

Когда были представлены: 2010 (эскиз на выставке Baselworld), 2011 год (выставка Baselworld)

Самый дорогой хронограф, украшенный бриллиантами общим весом в ~300 карат.

Часы изготовлены из белого золота (18 карат). Корпус инкрустирован семидесятью двумя бриллиантами (огранка багет), таким же количеством украшен и безель. Заводная головка часов инкрустирована двадцатью четырьмя бриллиантами (огранка в форме розы).

Впрочем, это далеко не всё: циферблат часов выполнен из белого золота и палладия, также инкрустирован бриллиантами (огранка багет), а стрелки выполнены с напылением родия. Механизм часов - с ручным заводом (HUB 6003) и турбийоном. Запас хода - 120 часов.

Браслет, разумеется, тоже золотой и украшен аж 352 бриллиантами.

На изготовление этого шедевра ушло 13.000 часов.

Hublot Big Bang 2 Million_EUR_1

Piaget

Модель: Piaget Emperador Temple Diamonds Watch

Тип: женские

Стоимость: 3,5 млн. долларов.

Когда были представлены: 2010 год

Часы с секретом: чтобы увидеть перламутровый циферблат, нужно открыть навершие. А можно просто любоваться 1200 бриллиантами, которыми данный аксессуар украшен.

Piaget Emperador Temple Diamonds Watch