8 (495) 777-56-78

Время работы с 11:00 до 21:00

Корзина

Хронограф в часах - что это?

Хронограф в часах это устройство, позволяющее измерять отрезки времени. Ту же функцию в вашем смартфоне выполняет секундомер, а в руках физрука можно увидеть простой хронограф, без часов.

 

Часы с хронографом легко отличить от обычных по двум дополнительным кнопкам по бокам от заводной головки. Это кнопки запуска и остановки измерения времени.

Обычные часы и часы с хронографом фото

Как пользоваться хронографом в часах?

Для запуска хронографа нажмите на верхнюю кнопку, произойдет старт отсчета времени. Секундная стрелка хронографа начнет свое движение по кругу, по истечению 60 секунд она пройдет первый круг, а минутная стрелка хронографа зафиксирует это. Большинство хронографов фиксируют секунды, минуты и даже часы. 

Как пользоваться хронографом в часах схема

Для фиксирования результата нажмите на верхнюю кнопку еще раз. Измерение остановится и можно узнать итоговое время. Если хотите продолжить измерение с этого же времени, то нажмите снова на верхнюю кнопку - хронограф запустится. 

 

Как сбросить хронограф? 

Закончили измерение? Для сброса нажмите на нижнюю кнопку, результат обнуляется, а стрелки возвращаются в исходное положение.

 

Чем хронограф отличается от часов?

Отличие в том, что часы используются для понимания сколько сейчас времени, хронограф позволяет измерять временные отрезки. Например, вы решили узнать за сколько секунд разгоняется ваша машина от 0 до 100 км/ч. Или хотите засечь за сколько ваш ребенок пробежит 5 км на соревнованиях. "Дорогой, буду готова через пару минут". Давайте попробуем узнать сколько это в реальности, запускайте хронограф!

Хронограф и хронометр фото

Хронограф и хронометр - в чем разница?

Отличие хронографа и хронометра кардинальное - первый фиксирует время, второй очень точно его показывает. Хронометр это очень точные часы. Например, на фото выше хронометр с функцией хронографа.

 

Сплит хронограф

 Сплит хронограф позволяет измерять сразу два отрезка времени, начавшихся в один момент. Например, два лыжника вышли на дистанцию одновременно, мы запускаем хронограф. Когда первый финиширует, мы нажимаем верхнюю кнопку и стрелка хронографа разделяется на две. Первая остановилась и показывает время первого спортсмена, а вторая продолжает ход, пока вы не остановите ее на финише второго лыжника.

 

Сплит хронограф фото

Как настроить хронограф?

Хронограф не требует настройки перед началом использования, необходимо только обнулить показания, если они остались после предыдущего измерения. Нажмите на нижнюю кнопку. 

 

А вот сломать хронограф можно. Что не стоит делать:

  1. Нажимать кнопку сброса, нижнюю кнопку во время работы хронографа. Если хотите остановить хронограф, нажмите верхнюю кнопку для остановки и нижнюю для сброса.

  2. Жать одновременно обе кнопки. 

  3. Использовать хронограф под водой. При нажатии кнопок в механизм часов может попасть влага. 

 

Шокирующий факт: мало кто знает, что ударение в слове “Хронограф” идет на второй слог. Теперь вы знаете.

Посмотрите цены на часы с хронографом в наших магазинах

Купить хронограф