8 (495) 777-56-78

Время работы с 11:00 до 21:00

Корзина

Frederique Constant: роскошный подарок на юбилей

В конце ноября в Дубае состоялось масштабное мероприятие - Часовая неделя (Dubai Watch Week 2021). Оно проводится по инициативе часового ритейлера Ahmed Seddiqi & Sons с 2015 года, но в 2021 приобрело особенное значение. 

В этом году исполнилось 50 лет с момента основания Объединённых Арабских Эмиратов - молодого, уникального государства, чья история так же стремительна и непредсказуема, как и поющие пески великих пустынь.

Dubai Watch Week объединила вокруг себя пятьдесят брендов, включая Audemars Piguet, Breitling, Bvlgari, Corum, Czapek, De Bethune, Frederique Constant, Girard-Perregaux, Hublot, Konstantin Chaykin, MB&F, Montblanc, Oris, Rolex, Tag Heuer, Tudor, Ulysse Nardin и Urwerk.

Highlife Perpetual Calendar Manufacture «Year of the Fiftieth»

Кроме презентации своих произведений инженерного и дизайнерского искусства, мероприятие включало в себя и деловую программу: это и мастер-классы, и выступления спикеров.

Frederique Constant в рамках данного мероприятия представила особые лимитированные часы - Highlife Perpetual Calendar Manufacture «Year of the Fiftieth». Их количество ограничено пятьюдесятью экземплярами, и приобрести их можно лишь в магазине Ahmed Seddiqi & Sons в Дубае.

Highlife Perpetual Calendar Manufacture «Year of the Fiftieth»

Уникальность часов в том, что они полностью созданы из титана (включая интегрированный браслет), что в новинку для Frederique Constant.

Цвет циферблата часов - насыщенный сине-зелёный (Pantone 321), который удачно контрастирует с тёмно-серыми счётчиками (день недели, дата, високосный год). Их обрамляет изображение земного шара, а под ними красуется апертура лунного календаря.

Highlife Perpetual Calendar Manufacture «Year of the Fiftieth»

Диаметр корпуса - 41 мм, толщина - 12.65 мм. Задняя крышка прозрачная, из сапфирового стекла, через которую можно увидеть работу механизма FC-775. Запас хода - до 38 часов.

Водонепроницаемость часов составляет 50 м.

В комплекте к часам прилагается также дополнительный каучуковый ремешок серого цвета.

***

Такие часы - достойный и яркий подарок как в рамках самой выставки, так и к юбилею уникального государства, не имеющего аналогов по темпу развития.

Беспощадные пустыни и беспросветная бедность сопровождали бедуинов, пока остальной мир стремительно развивался. Местные шейхства постепенно попадали под влияние и контроль европейских государств, пока местное население сводило концы с концами, ведя торговлю с помощью караванов верблюдов.

Ныне блистательный Дубай был когда-то небольшим поселением. Отсутствие доступа к системе здравоохранения и образованию, скудное и однообразное питание, суровые условия - оазис счастливой жизни не был виден даже на горизонте.

Ситуация улучшилась, когда основой экономики Объединенных Арабских Эмиратов стала ловля жемчуга, но две Мировые войны и Великая депрессия нанесли ей серьёзный урон. А вскоре индустрия была почти загублена изобретением японского предпринимателя Микимото Кокити. Он смог культивировать жемчуг из морских моллюсков, и с тех пор интерес к «жемчужному берегу» заметно поугас.

Однако, как часовая индустрия оправилась от кварцевого кризиса, так и ОАЭ улыбнулась удача: в пятидесятых годах двадцатого века там нашли нефть. Мудрые стратегические решения позволили выгодно и с пользой вложить выручаемые от сбыта нефти средства в строительство, развитие, образование, а инвестиции в разные сферы экономики позволили не стать государству полностью зависимым от «чёрного золота».

Второго декабря 1971 года было создано федеративное государство с шестью эмиратами в составе: Абу Даби, Аджман, Аль Кювейн, Дубай, Шарджа, Умм и Фуджейра. Годом позднее к ним присоединился эмират Рас эль Хайма.