8 (495) 777-56-78

Время работы с 11:00 до 21:00

Корзина

IWC: особенная классика

В коллекции IWC Big Pilot’s Watch появилась новинка, уже вызвавшая немало интересных дискуссий среди ценителей данного бренда.

Big Pilot’s Watch 43 - часы, занимающие особую нишу в линейке. Так, модель Pilot’s Watch Mark XVIII обладает корпусом диаметром в 40 мм, а классическая, всеми любимая модель Big Pilot 46mm - соответственно, 46 мм.

IWC Big Pilot's Watch 43 mm

Новинка же, как видно по названию, обладает диаметром в 43 мм. Она не заменяет, как некоторые опасались, основную линейку («классическая» модель теперь идёт в референсе IW501001) , а только дополняет её.

IWC Big Pilot's Watch 43 mm

На первый взгляд, к тому же, она почти повторяет своего «старшего брата»: корпус из нержавеющей стали, фирменный, узнаваемый синий циферблат с люминесцентным покрытием.

Почему же некоторые ценители проявили беспокойство? Причины тому исторические.

***

Легендарная коллекция берёт своё начало аж с 1936 года (модели серии Special Watch For Pilots), но самой узнаваемой стала выпущенная в сороковых годах Big Pilot’s Watch Calibre 52 T.S.C. (референс IW436). Диаметр этих часов был 55 мм!

Возвращение к концепту по-настоящему больших часов произошло в 2002 году с выпуском Big Pilot’s Watch (Grosse Fliegeruhr) - модели IW5002. Конечно, размером они уже были сильно меньше своего брутального предка - 46 мм диаметром, но сама концепция стала делом решённым.

В 2003 году оригинальную IW5002-01 сменила IW5004, переходная модель, отличающаяся как механизмом, так и мелкими изменениями в дизайне, в частности, формой заводной головки.

В 2006 в референсе IW5004 изменений стало чуть больше. На циферблате в положении «6 часов» располагалась апертура даты, а в положении «3 часа» - индикатор запаса хода. Изображение чисел «2» и «4» было частично обрезано, а «9» исчезло вовсе.

Индексы не были накладными, как раньше, а ремешок теперь был сделан не из кожи буйвола, а из кожи аллигатора. Наконец, вместо калибра 51110 появился механизм 51111.

В 2012 и 2016 Big Pilot’s Watch тоже претерпевали небольшие изменения вроде смены калибра, особенностей заводной головки или дизайна, но оставались верны оригиналу (IW5009, IW5010).

На протяжении многих лет это были часы, выдержанные в размере 46,2 мм или даже больше (диаметр корпуса), апертура даты в положении на «6 часов», индикатор запаса хода в положении на «3 часа» и крупный автоматический калибр.

***

Самое главное отличие, как уже понятно - габариты. Против оригинальных 46.2 мм x 15.5 мм x 57 мм эти часы поставляются в размере 43 мм x 13.6 мм x 53 мм. 

IWC Big Pilot's Watch 43 mm

Прозрачная задняя крышка корпуса создана из сапфирового стекла (а не из стали, как ранние модели) и позволяет любоваться механизмом. Заводная головка часов завинчивающаяся, а водонепроницаемость достигла 100 м. 

Циферблат выполнен в синем цвете: крупные числа, стрелки и метки, отличная читаемость, «чистый» дизайн.

Часы оснащены автоматическим механизмом 82100, обеспечивающим 60 часов запаса хода.

IWC Big Pilot's Watch 43 mm

Наконец, ещё одно прекрасное нововведение: IWC Big Pilot’s Watch 43 поставляется с синим ремешком из телячьей кожи (ширина ремешка - 21.0 мм), но его можно легко сменить самостоятельно на стальной браслет (длину которого можно регулировать!)  благодаря системе EasX-CHANGE.

Часы стали более универсальными, вобрав в себя черты не только классических, но и спортивных. Они сохранили черты «тех, легендарных» моделей, но выглядят более современно. 

И именно эти детали сподвигают коллекционеров на дискуссии: действительно ли это те самые IWC Big Pilot’s Watch? Индикатор запаса хода и апертура даты - это необходимость или опциональные элементы? Менее «брутальный» вид - дань моде или изящное современное решение? Уменьшение в размерах - «измельчала ли» линейка часов per se?

***

То, что новинка подогрела интерес публики настолько - уже важное основание полагать, что бренд стремительно развивается. Оставаясь верным традициям (классические модели никуда не делись), он ищет новые пути, чтобы однажды снова создать самую настоящую сенсацию в часовом мире.

 Референсы: IW329303 (на ремешке) и IW329304 (на стальном браслете)