8 (495) 777-56-78

Время работы с 11:00 до 21:00

Корзина

Zenith: романтика кубинского края

Немало часовых брендов было связано как с миром авиации, так и с миром спорта. Иные находили своё вдохновение в мире автомобилей или тесно сотрудничали с домами моды.

Но Zenith представил новинку, связанную не с чем-нибудь, а кубинскими сигарами. Интрига, достойная настоящего детектива. Началось же всё... с Уильяма Шекспира.

Трагедию великого драматурга о юных влюблённых, Ромео и Джульетте, помнят и ценят до сих пор. Она стала источником вдохновения для многих творческих натур, а имена главных героев давно стали нарицательными.

Но в данном случае речь пойдёт о кубинском королевстве. В 1875 году Иносенсио Альварес и Хосе Гарсиа создали торговую марку под названием Romeo y Julieta. В 1903 году её выкупил Дон "Пепин" Фернандес и сделал по-настоящему популярной, и не только на своей Родине: так, этот бренд больше всего ценил сэр Уинстон Черчилль

Romeo y Julieta - это не что иное, как марка кубинских сигар. Они производятся из табачной смеси, изготавливаемой из лучших листьев плантаций в районе Вуэльта Абахо (Vuelta Abajo). И до сих пор создаются методом полностью ручной скрутки из цельных листьев (otalmente a mano, tripa larga).

Впрочем, история будущей коллаборации швейцарской часовой компании и кубинской торговой марки только начинается.

В 1994 году была создана корпорация Habanos S.A. - кубинское совместное предприятие, наполовину принадлежащее правительству Кубы, а наполовину - испанскому концерну IMPERIAL TOBACCO GROUP. Причина её создания проста: обеспечить дистрибуцию кубинских сигар по всему миру (сейчас это мировой лидер по продаже сигар премиум класса).

В частности, Habanos распространяет и сигары Romeo y Julieta, и в честь 145-летнего юбилея этой марки Zenith и Habanos представили миру парные часы Elite Moonphase: синюю и красную модели с индикатором лунных фаз.

Вдохновлялся Zenith и другой торговой маркой сигар: Cohiba, ценителем которой был не кто иной, а сам Фидель Кастро (а по сути, он же и поспособствовал созданию фабрики по производству этих сигар).

Пять лет сотрудничества с Habanos - и очередной юбилей, 55-летняя годовщина Cohiba

Вот в честь этого события и был намечен выпуск Chronomaster Open Cohiba 55th Anniversary Edition.

Chronomaster Open Cohiba 55th Anniversary Edition

Дизайн часов отлично подчёркивает эстетику оформления самих сигар: от их упаковки до бумажной ленты для обёртывания.

Chronomaster Open Cohiba 55th Anniversary Edition

В оформлении хронометра это угадывается: жёлтый цвет и бело-чёрный клетчатый узор циферблата, жёлтая секундная стрелка хронографа и чёрный ремешок из кожи аллигатора.

Но что же по наполнению? Внутри стального корпуса (42 мм) скрыт механизм El Primero 4061 с кремниевым спуском и запасом хода в 50 часов. Калибр официально сертифицирован в качестве хронометра COSC.

Chronomaster Open Cohiba 55th Anniversary Edition

Водонепроницаемость часов: 100 метров.

Юбилейное издание будет выпущено в количестве 55 экземпляров. К каждым часам будет прилагаться фарфоровая коробка с пятью сигарами Cohiba. 

Chronomaster Open Cohiba 55th Anniversary Edition

Ожидается поступление в октябре 2021 года. Доступны часы будут в фирменных бутиках Zenith и у некоторых дилеров по всему миру.